Diplômés 2019

Ont obtenu leur diplôme : 

  • 19 étudiants pour le DNA Art,
  • 10 étudiants pour le DNA Design,
  • 9 étudiants pour le DNSEP Art,
  • 10 étudiants pour le DNSEP Design.

 

DNA ART

Membres titulaires du jury :

Agnès ROSSE, artiste,
William GOURDIN, artiste,
Fabrice COTINAT, vidéaste, plasticien, professeur à l’ENSA Limoges.

Étudiants diplômés :

  • Alizéa COELIER, admise avec les félicitations du jury
  • Anna GIANFERRARI, admise avec les félicitations du jury
  • Annika LIPSIUS, admise
  • Auriane LE NOUY, admise avec les félicitations du jury
  • Basil TRÄSCH, admis
  • Cassandre JAULIN, admise
  • Clara Lou VILLECHAISE, admise avec les félicitations du jury
  • Inès SILBERMANN, admise avec les félicitations du jury
  • Kyungjin LEE, admise
  • Laurie NOYELLE, admise avec mention pour la variété et la richesse du travail
  • Lilas ROZÉ, admise
  • Louis LANNE, admis avec les félicitations du jury
  • Luna MOURIES, admise avec mention pour l’installation et la mise en espace
  • Marie CORREIA, admise
  • Marie PIC, admise avec les félicitations du jury
  • Riham WAKASS, admise
  • Solenn CORRADI, admise avec les félicitations du jury
  • Yao TAN, admise avec les félicitations du jury
  • Yini GAO, admise

DNA DESIGN

Membres titulaires du jury :

Véronique MAIRE, designer,
Marc MONJOU, directeur de la recherche à l’Ésad Saint-Étienne, directeur éditorial de la revue Azimuts, Ésad Saint-Étienne / Cité du design,
Monika BRUGGER, orfèvre plasticienne, responsable de POP atelier Bijou, professeure à l’ENSA Limoges.

Étudiants diplômés :

  • Alex DELBOS GOMEZ, admis avec les félicitations du jury
  • Alizée RAUT, admise
  • Anaïs ARRAYET, admise
  • Arthur BILLAT, admis
  • Manon ÉCOTIÈRE, admise
  • Méana OVAL, admise
  • Myongju CHAE, admise
  • Solène CHARTIER, admise
  • Valentin CAILLON, admis avec mention pour la qualité technique
  • Zélia GRASSET, admise avec les félicitations du jury

DNSEP ART

Membres titulaires du jury :

Frédéric VINCENT, docteur en Arts et en Science de l’Art – Directeur artistique du Centre de création contemporaine de Paris
Roland COGNET, artiste, professeur à l’école supérieure d’art de Clermont-Ferrand
Julie CHAFFORT, artiste
– Pomme BOUCHER, responsable de Quartier Rouge à Felletin
Geneviève VERGÉ-BEAUDOU, docteure en littérature comparée, professeure à l’ENSA Limoges

Étudiants diplômés :

  • Antoine LAINÉ, admis
  • Camille FRANÇOIS TEXIER, admise
  • Jeanne DUCAU, admise
  • Jiao MENG, admise avec les félicitations du jury
  • Julien SALBAN CRÉMA, admis avec les félicitations du jury
  • Laure GIRAUDAUD, admise
  • Laure PONTACQ, admise avec mention pour la qualité des productions
  • Madeleine SARAÏS, admise avec les félicitations du jury
  • Shuling LIU, admise avec les félicitations du jury

DNSEP DESIGN

Membres titulaires du jury :

– Sylvie COELLIER, professeure HDR Arts plastiques et Sciences de l’Art
Fabien CAGANI, designer, architecte d’intérieur, professeur à l’ESAD de Reims
Sophie HANAGARTH, orfèvre plasticienne, professeure à la HEAR
– Mathieu PEYROULET-GHILINI, designer
Olivier SIDET, designer, professeur à l’ENSA Limoges

Étudiants diplômés :

  • Audrey FONTENOY, admise avec les félicitations du jury
  • Aurélie VANDERMESCH, admise
  • Boxuan TAN, admis
  • Clément POLTEAU, admis avec mention pour la qualité de la démarche
  • Manon NAVARRO, admise avec mention pour l’attitude de la recherche
  • Mathieu GASPAR, admis
  • Mathilde JOBRON, admise avec mention pour la justesse de la démarche
  • Nadja MILIVINTI-GAUJOUX, admise
  • Paul DONADIEU de LAVIT, admis
  • Romain JAMET, admis avec mention pour la qualité des réalisations

ENSA LIMOGES | Campus de Vanteaux | 19, avenue Martin Luther King | B.P. 73824 | 87038 LIMOGES CEDEX 01 | 05 55 43 14 00

CONTACTEZ-NOUS